leokadia

Фонтан во дворе – удачное дизайнерское решение

Фонтан во дворе – удачное дизайнерское решение

Фонтан во дворе

Фонтан во дворе дома еще несколько десятилетий назад считался роскошью, доступной и позволительной только очень состоятельным людям. Сегодня это мнение кардинально поменялось благодаря развитию современной архитектурной индустрии. Большие фонтаны стали практически обязательным атрибутом любой придомовой территории и доступны широкому охвату населения.

Виды больших фонтанов во дворе

Архитекторы предлагают огромное разнообразие больших фонтанов, которые легко найдут себе место в вашем саду и украсят придомовую территорию дома. При всем многообразии дизайнерских решений, фонтан во дворе может иметь два типологических решения:

•             Большая чаша разной формы, из которой бьют струи воды. К ним относится статический фонтан, где струя воды под напором отправляется к небу и на обратном пути рассыпается ворохом струй и капель. Разновидностью является рыбий хвост, в котором несколько труб распыляют воду в разных направлениях, создавая эффект раскрывшегося водяного хвоста.

•             Большой фонтан, в чаше которого сооружается конструкция высотой до 2 м с мощным насосом и распылителями. Вода низвергается вниз с высоты постамента в виде колокола или тюльпана. Или напротив, подается тонкой струйкой, если постамент выполнен, например, в виде рыбки, которая выплевывает воду.

Фонтан обоих видов оставляет большое пространство для творческих решений и дизайнерских находок, что позволит создать эксклюзивное решения именно для вашего дома.

Большой фонтан во дворе дома и в саду

Современный ландшафтный дизайн практически немыслим без устройства большого фонтана во дворе. И это не только дань моде, но и большой вклад в благоустройство сада. Наличие фонтана во дворе увеличивает влажность воздуха и благотворно влияет на все растения и деревья в саду.

Фонтан на участке позволяет культивировать в саду влаголюбивые растения, для полноценной жизни которых необходим влажный воздух. Ведь именно такие растения имеют самые большие листья и дают самую прохладную тень в знойные летние дни. В совокупности с большим фонтаном это даст возможность создать настоящий оазис в вашем саду, где вы и Ваши гости всегда сможете спрятаться от палящего солнца.

Важно помнить, что при выборе модели с открытой чашей нежелательно высаживать деревья близко к фонтану. Падающие листья будут попадать в чашу, что приведет к загрязнению воды и неприятному запаху.

Большой фонтан во дворе дома – не только возможность создать райский уголок для отдыха и релакса, но и хороший повод проявить свои дизайнерские способности, создав с нашей помощью свой неповторимый вариант этого прекрасного украшения!.

Рейтинг