leokadia

Знаменитые скульптуры мира

Знаменитые скульптуры мира

Еще в древности люди проявляли огромный интерес с окружающим их предметам и явлениям. Именно тогда наши предки стали изображать то, что они видели (людей, животных и др.). Все началось с наскальных рисунков. Постепенно совершенствуя свои навыки в искусстве, человек открыл для себя скульптуру. Многие из шедевров мировой скульптуры берут свое начало в древности. Тем не менее, они существуют и по сей день, восхищая современников многогранностью и изяществом.

Скульптура Венера Милосская

Безусловно, одна из самых знаменитых скульптур в мире, созданная во II веке до н.э. Название происходит от о. Милос, на котором она была обнаружена. Большинству Венера Милосская знакома как статуя без рук, однако руки были утеряны вскоре после создания, во время противоречий между Турцией и Францией. Распространено мнение о том, что статуя изображает богиню любви, поэтому греки называют ее Афродитой, а римляне - Венерой.

Скульптура Золотой Будда

Самая большая статуя в мире, выполненная из чистого золота, находится в Бангкоке. Ее высота достигает 3-х метров, а вес-5 тонн. Ранее статуя была покрыта гипсом. Это позволило избежать ее кражи во время войны с Бирмой. Однако вскоре было обнаружено, что скульптура сделана из золота, и после войны ее перевезли в один из храмов Таиланда.

Скульптура Христа Спасителя

Говоря о мировой скульптуре, нельзя не отметить одну из высочайших статуй, которая находится в Рио-де-Жанейро. Созданная относительно недавно (1931 год), скульптура пользуется огромной популярностью среди туристов благодаря своему впечатляющему размеру. Статуя Христа Спасителя-один из главных символов Рио-де-Жанейро.

Скульптура Писающий мальчик

Знаменитая достопримечательность Брюсселя-работа неизвестного автора. Трактовка символичности статуи неоднозначна. Одни говорят, что она посвящена мальчику, потушившему струей боеприпасы у стен города, другие - что скульптура изображает сына одного из монархов, колыбель которого была подвешена на дереве, с которой, он, собственно, и мочился. Тем не менее, какой бы ни была трактовка, Писающий мальчик остается популярным среди туристов и по сей день.

Скульптура-одно из величайших достояний человеческой культуры. Знакомство с мировыми шедеврами заставляет людей иначе посмотреть на мир, открыть в нем что-то совершенно новое и пристально изучить старое.

 
Рейтинг